Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов в 2010-2011 учебном году
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов в 2010-2011 учебном году

PDF Печать E-mail

Уважаемые выпускники и родители!

Осталось не так много времени до начала сложной поры экзаменов в 9 и 11 классах.

У многих из вас возникают вопросы, связанные с особенностями проведения государственной итоговой аттестации в 2011 году.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации. Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ (Федеральный центр тестирования), разработкой и экспертизой КИМ (контрольно-измерительные материалы) – ФИПИ (Федеральный институт педагогических исследований).

Для того чтобы получить аттестат о среднем (полном) общем образовании, необходимо сдать только два обязательных выпускных экзамена: математику и русский язык. Если ученик свое образование продолжать не собирается, большего ему не требуется. Те выпускники, которые решили получить высшее образование, помимо русского и математики, должны выбрать два или три дополнительных экзамена. Поэтому уже сейчас выпускникам и родителям необходимо определиться с выбором учебного заведения, ознакомиться с перечнем вступительных испытаний в учреждения высшего и среднего профессионального образования и написать на имя руководителя своей школы соответствующее заявление. К выбору дополнительных экзаменов необходимо отнестись крайне серьезно, так как база сдающих ЕГЭ доступна для внесения каких-либо изменений только до 01.03.2011 г. Выпускники, в прошлом году не сдавшие обязательные экзамены и не получившие аттестат, могут сдавать экзамены по тому предмету, по которому не набрали необходимого количества баллов, вместе с выпускниками 2011 года и, в случае успешной сдачи экзамена, получить аттестат о среднем (полном) общем образовании. Кроме того, выпускники прошлых лет, а также обучающиеся на предвыпускных курсах ссузов могут участвовать в испытаниях. Для того чтобы быть внесенным в базу участников ЕГЭ, необходимо обратиться в Отдел образования и написать заявление.

Экзаменационные задания ЕГЭ – контрольно-измерительные материалы (КИМ) разрабатываются в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. Выполнение заданий КИМ позволяет установить уровень освоения участником ЕГЭ основных общеобразовательных программ. КИМы включают в себя задания 3-х типов:

  • А – с выбором правильного ответа из четырех предложений (заданий этого типа нет в ЕГЭ по математике, литературе и иностранным языкам);
  • В – с кратким свободным ответом (словосочетание или число);
  • С – с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ по сравнению с другими участниками экзамена применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале. Для того, чтобы ознакомиться с демонстрационными материалами экзаменационных работ не только по математике, но и по другим предметам, можно посетить Информационный портал единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для того, чтобы освоить технологию заполнения бланков, то есть знать, куда вписать фамилию, поставить вариант своего ответа или как оформить задание типа С, необходимо ознакомиться с документом, разъясняющим общие правила заполнения бланков на Официальном портале ЕГЭ или на сайте Федерального центра тестирования (ФЦТ), который занимается информационно-технологической организацией и проведением ЕГЭ.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже минимального количества баллов по любому из предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет только в следующем году. Исключение составляют только выпускники текущего года, которые смогут пересдать один из обязательных предметов (русский язык или математика) в дополнительные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Рособрнадзора. А в том случае, когда выпускник не набирает минимальное количество баллов по двум обязательным предметам и не получает свидетельства о результатах ЕГЭ, вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний, представляет собой форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень соответствия требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Организацию, подготовку и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов и соблюдение прав обучающихся осуществляет Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Оно обеспечивает нормативно-правовое сопровождение ГИА-9, курирует создание территориальных предметных комиссий (ТПК). Информационно-технологическое сопровождение ГИА-9 поручено государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования».

Новая форма проведения экзамена не предусматривает на экзамене присутствие учителя-предметника.

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации в форме ГИА-9, а если отметка неудовлетворительна повторно, то в традиционной форме, которая проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

По результатам государственной (итоговой) аттестации с участием ТЭК выпускникам в образовательных учреждениях выдаются справки установленного образца, которые заверяются подписью руководителя образовательного учреждения и печатью.

Результаты государственной (итоговой) аттестации с участием ТЭК признаются на территории Ростовской области общеобразовательными учреждениями как результат государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования – как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам при приеме.

В 2011 году впервые наличие мобильных телефонов в экзаменационных аудиториях официально поставят вне закона. Как это будет выглядеть на практике, подробно распишут нормативные акты о проведении экзаменов и олимпиад (запрет на мобильники коснется и последних). Однако точно известно, что телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя будет даже вносить, а уличенных в нарушении этого правила будут удалять из аудитории, а то и штрафовать (перечень санкций установлен в кодексе административных правонарушений).

В настоящее время появились многочисленные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ,  в которых заявляется, что они содержат «реальные задания ЕГЭ 2011 года». Обращаем внимание, что такие утверждения являются недостоверными, так как подготовка экзаменационных материалов проходит с соблюдением мер строжайшей информационной безопасности, исключающей утечку информации. Реальные задания КИМ можно будет увидеть только непосредственно в день экзамена.

Введение ЕГЭ и ГИА-9 повысило объективность оценки образовательных достижений выпускников и создало основу для сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации в условиях вариативного образования. Созданы условия для равных возможностей на получение профессионального образования гражданами страны вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи.

Уважаемые выпускники, родители! Ответы на возникающие вопросы по итоговой аттестации Вы можете задать как руководителям образовательных учреждений, так и по телефону «горячей линии» Отдела образования 7-02-64, а также на нашем сайте, заполнив форму обратной связи.

Ведущий специалист Отдела образования администрации Волгодонского района Г.А. Прудкова

 
Система Orphus
ministerstvo-ro
moro
rosobr
profsouz
openclass
obhee_delo
_1_
binom
dgpb
PROSV_SM
drofa
informika
spectr
examen
fcpro
standart
m173
dop_obr

pdchilds

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!